Что такое дискриминация и как она проявляется? Новая публичная лекция для студентов и молодых специалистов, посвященная изучению этой темы вместе с Центром юридических ресурсов Молдовы



Что такое дискриминация и как она проявляется? Новая публичная лекция для студентов и молодых специалистов, посвященная изучению этой темы вместе с Центром юридических ресурсов Молдовы

В Республике Молдова дискриминация является актуальной проблемой, которая выражается в неравном доступе к услугам и возможностям, дискриминационное отношение в обществе и на рабочем месте. Однако, насколько хорошо студенты и молодые специалисты понимают, что такое дискриминация и в каких формах она проявляется?

Феномен дискриминации остро ощущается в обществе, особенно дискриминация по половому признаку, этнической принадлежности, возрасту, ограниченным возможностям или сексуальной ориентации. Для комплексного решения этих проблем необходимо сотрудничество между всеми национальными субъектами, в том числе путём обучения молодого поколения принципам равенства и социальной интеграции.

25 апреля мы приглашаем студентов факультетов права, журналистики, международных отношений а также с других факультетов, наряду с ними и молодых специалистов из всех регионов страны принять участие в новой публичной лекции – «Национальные и международные механизмы по предотвращению и борьбе с дискриминацией». Мероприятие пройдет на платформе Zoom с 15:00 до 16:30 и будет проводиться на румынском языке с синхронным переводом на русский.

Эта публичная лекция обеспечит необходимую основу для обсуждения и разъяснения ряда вопросов:

  • Каков уровень принятия различных групп населения в Республике Молдова?
  • Какие критерии защищены национальным законодательством, чтобы не допустить дискриминации?
  • Каковы наиболее важные решения Совета по равенству?
  • Какие механизмы защиты от дискриминации существуют на национальном, региональном и международном уровнях?

Разобраться во всех тонкостях и аспектах явления дискриминации нам поможет Андрей Бригидин – директор по развитию, мониторингу и оцениванию Восточноевропейского Фонда, бывший член Совета по равенству (2013-2024), полноправный член Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) от Республики Молдова.

Команда Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ) приглашает студентов и молодых специалистов глубже изучить понятие дискриминации и способы продвижения равенства и социальной интеграции, приняв участие в публичной лекции. Регистрация на мероприятие осуществляется через заполнение формы: https://forms.office.com/e/fY8FVP0MUX

Данное мероприятие организовано в рамках проекта «Поддержка усилий по продвижению защиты прав человека», осуществляемого Центром юридических ресурсов Молдовы при поддержке Посольства Королевства Нидерландов.