В Комрате открылся центр временного размещения детей, находящихся в ситуациях риска, финансируемый Европейским Союзом, Фондом Сороса в Молдове и местными органами власти



В Комрате, при поддержке Европейского Союза и Фонда Сороса в Молдове, открылся центр временного размещения детей, находящихся в рискованных ситуациях. Эта социальная услуга была создана Общественной Ассоциацией VESTA в партнерстве с Комратской районной администрацией, софинансировавшей ремонтные работы и благоустройство центра.

1c

В центре будут размещаться дети, временно находящиеся под стражей по решению полиции, разлученные с родителями или оставшиеся без места жительства, для получения временной защиты и помощи в реинтеграции в семье или в социальной интеграции. Здесь для них созданы условия для жизни и обучения, соответствующие их возрасту, потребностям и состоянию здоровья. «Дети, оказавшиеся в затруднительных ситуациях, нуждаются в поддержке в процессе обучения и развития. Мы будем вместе с ними посещать выставки, участвовать в работе ремесленных мастерских и трудиться в аграрном хозяйстве нашей ассоциации, тем самым помогая детям самостоятельно оценивать свои возможности и интегрироваться в общество», – сказала Антонина Волкова, президент Ассоциации VESTA, во время открытия Центра.

«Создание этой службы позволяет нам разнообразить социальные услуги в регионе, уделяя защите прав детей особое внимание. В этих целях мы выделили 334,5 тыс. леев из бюджета Гагаузии на ремонт помещений Центра. Обеспечение защиты и безопасности детей, оказавшихся в сложных ситуациях, – наша основная забота», – заявил председатель Комратской районной администрации Иван Топал.

«Эта услуга является одной из 40 социальных услуг, созданных нами в различных населенных пунктах совместно с партнерами – Фондом Сороса в Молдове, Keystone Moldova и Institutum Virtutes Civilis. Мы рады тому, что здесь нашли понимание - местные органы власти открыты к сотрудничеству и вносят собственный вклад. Мы будем и далее поддерживать гражданское общество не только в социальной сфере, в настоящее время приоритетной из-за кризисов, с которыми сталкивается Республика Молдова, и надеемся, что гражданское общество в Гагаузии останется таким же активным, и мы продолжим совместно осуществлять проекты», – сказала Виктория Няга, менеджер проектов Представительства Европейского Союза.

2c

«Создание этого Центра позволяет властям экстренно оказывать помощь в серьезных случаях, связанных с беспризорными детьми, жестоким обращением и насилием в отношении детей. Важно, чтобы разработанные в рамках проекта социальные услуги предоставляли защиту тем, кто нуждается в ней больше всего. Ценное партнерство, которое организации VESTA удалось создать вместе с властями для развития этой услуги и обеспечения ее функционирования, похвально. Партнерства, которые гражданское общество учреждает совместно с органами государственной власти для развития социальных услуг на местном уровне, приближают эти услуги к людям, обеспечивают их качество и долговечность. Поэтому Фонд Сороса в Молдове поддерживает осуществление таких проектов», – сказал Петру Куляк, исполнительный директор Фонда Сорос Молдова.

15c

Комратский Центр временного размещения для детей, находящихся в ситуациях, сопряженных с риском, – одна из 40 социальных служб, разработанных в рамках проекта «Организации гражданского общества действуют для улучшения социальных услуг», финансируемого Европейским Союзом, софинансируемого и осуществляемого Фондом Сороса в Молдове, в партнерстве с Keystone Moldova и ОА Institutum Virtutes Civilis.

18c21c33

Контактное лицо: Антонина Волкова, ОО VESTA

Email: vesta.gagauzia@gmail.com, тел.:  079892134