Институт демократии провел серию семинаров по сохранению еврейского наследия при поддержке JHF



За минувшие десятилетия о бессарабском еврействе, о превратностях его судеб и о целом ряде наших талантливых земляков-соплеменников в самой Молдове и за её пределами было написано и издано множество интересных работ.

Представить современную Республику Молдова без еврейского наследия очень сложно. Но пертурбации XX века практически уничтожили на корню удивительную культуру бессарабских евреев.

Между тем еврейский народ является неотъемлемой частью европейской цивилизации, внесшей уникальный и значительный вклад в ее развитие на протяжении тысячелетий вплоть до сегодняшнего дня.

Еврейское наследие широко распространено по территория всей Евразии.

Несмотря на прочный след многовекового существования еврейских общин на территории, где теперь живём мы, - местные достопримечательности, относящиеся к истории и культуре евреев, остаются в значительной степени непризнанными как ценность европейского и местного наследия.

Наследие сложно определить только через историческую формацию, или событие. Напротив, наследие — это процесс, в ходе которого люди используют прошлое как «дискурсивную конструкцию» с материальными последствиями. Поэтому как свойство общества оно вездесуще, вплетено в динамику власти и тесно связано с построением идентичности как на общинном, так и на личностном уровнях.

Нематериальное культурное наследие – или «живое наследие» - наследуется от наших предков и передается нашим потомкам.

Оно постоянно воссоздается, так как передается из поколения в поколение и видоизменяется в зависимости от окружающей их среды.

Живое наследие важно для человека, потому что оно формирует у него и общин чувство самобытности и преемственности. Оно способствует социальной интеграции, уважению культурного разнообразия, развитию творчества, а также помогает общинам строить устойчивые, мирные и инклюзивные общества.

Молодые люди стремятся восстановить связь со своим наследием. Они не всегда осведомлены о том, как это сделать, поэтому школы и образовательные НПО являются важным механизмом, позволяющим добиться этого.

Творческий процесс передачи от поколения к поколению занимает центральное место в вопросах охраны нематериального культурного наследия. Это динамичный интерактивный процесс, посредством которого нематериальное культурное наследие непрерывно воссоздается. Формы и методы передачи, признанные сообществами, могут быть еще более укреплены в образовательных программах. Таким образом учебные заведения и образовательные НПО могут прививать уважение к нематериальному культурному наследию и создавать новые пространства для его передачи будущим поколениям. Передача нематериального культурного наследия сама по себе является формой неформального образования, которое происходит внутри сообществ. Таким образом, оно может предоставлять как учебный контент, так и методы. Образование может сыграть важную роль в охране нематериального культурного наследия.

Е 1

Институт демократии в рамках проекта «Обучение лидерству еврейской молодежи Молдовы посредством истории, передачи ноу-хау и укрепления нематериальной инфраструктуры» при поддержке JHF провел серию семинаров по сохранению еврейского наследия. Еврейская молодежь посетила семинары «Выдающиеся еврейские лидеры», «Выдающиеся древнееврейские политики: цари Саул, Давид и Соломон», «Еврейские лидеры в Молдове: история и современные проблемы», «Выдающиеся мировые общественно-политические деятели еврейского происхождения XIX и XX веков и их роль в еврейской истории», «Еврейские имена Молдовы», а также два круглых стола «История евреев Молдовы» и «Евреи Молдовы и их вклад в развитие молдавского государства».

Е 3

В результате еврейская молодежь получила знания о выдающихся евреях - выходцах из Молдовы. Все это способствовало формирования чувства гордости за своих соотечественников и привело к развитию молодежного лидерства. К сожалению, среди еврейской молодежи Молдовы почти нет лидеров: они не интересуются политической жизнью, почти не участвуют в деятельности еврейской общины Молдовы и, похоже, не верят, что могут стать лидерами. Для этого еврейская молодежь Молдовы была обучена применять свои лидерские качества и информировать о большом количестве видные политических или общественных еврейских жителей. Это способствовало их гордости за соотечественников, повысило их уверенность в своих силах и возможностях и привело к увеличению числа еврейских лидеров, которые принесут пользу развитию Молдовы.

 Е 2