CIDP ANIMA//Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП



Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП

150 молодых людей с ООП (особыми образовательными потребностями) пройдут первичную аттестацию от «SAP», по результатам которой будут распределены в один из 4 образовательных центров, где смогут развить свои рабочие навыки. По окончанию курса, обучающиеся будут перенаправлены в профессиональные учреждения, для получения образования в сфере выбранной профессии.

«Центр обучения и развития личности ANIMA» в партнерстве с «SAP», Centrul de tineret «CRAT», A.O. «UNDA VERDE», А.О. «FAPTE COMUNE», Профессиональными школами №3 и №5, а также «CESPA mun. Bălți», запускают проект-пилот «Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП»

Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП это социально-образовательный проект, направленный на профессиональное развитие молодежи от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья из северного региона Республики, особенно мун. Бэлць.

Молодые люди с ООП сталкиваются с рядом проблем на пути к получению образования, выбора профессии и социальной интеграции. Данный проект направлен на помощь молодёжи, нуждающейся в особом внимании, в выборе профессии, а также в дальнейшем их трудоустройстве.

Участники «Профессиональной лаборатории» смогут познакомиться со специальностью IT, мастерством шитья и кроя, кулинарным искусством и столярным делом. Проект развернул 4 лаборатории в соответствии с потребностями молодых людей, 2 лаборатории на территории Профессиональных школ №3 и №5 согласно их образовательным направлениям и ещё 2 лаборатории размещены в Молодежном центре «CRAT».

По словам директора NGO CIDP ANIMA, Нонны Михалчан: «Молодые люди, которые из-за ограниченных возможностей здоровья, нуждаются в специальном образовании и профессиональной подготовке, становятся более уязвимыми к современным требования и имеют повышенный риск стать людьми NEET. «Профессиональная Лаборатория для молодёжи с ООП» ориентирована на помощь молодому поколению в социальном и личном развитии, особенно в выборе профессии и последующем трудоустройстве. Учащиеся под руководством профессионалов узнают, как им легче адаптироваться и не отставать от образовательной программы в профессиональном обучении».

Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП это уникальный по своему формату проект, задача которого — развитие предпрофессионального образования и более углубленного изучение выбранной специальности в дальнейшем.

______________________________________________

Центр обучения и развития личности «АНИМА» реализует инициативу «Профессиональная лаборатория для молодежи с ООП», в рамках проекта "Гражданское общество способствует инклюзивному и устойчивому экономическому развитию в Республике Молдова"

Этот грант финансируется Европейским Союзом и со финансируется Швецией через Фонд «Восточная Европа» в рамках проекта «Гражданское общество способствует инклюзивному и устойчивому экономическому развитию в Республике Молдова».