Радиопередача на тему: «Женщины и политика. Участие женщин в гражданских инициативах»



Общественная организация «Институт прав женщин» совместно с Общественной компанией «Gagauziya Radio Televizionu» провела 10.03.2010 года радиопередачу на тему: «Женщины и политика. Участие женщин в гражданских инициативах» из серии радиопередач «Молодые женщины в политике». Радиопередачи осуществляются в рамках проекта «Развитие равных возможностей для женщин в процессе принятия решений» и осуществляются при финансовой поддержке программы малых грантов Посольства США в Молдове.

Институт прав женщин сообщает, что 10.03.2010 в рамках проекта «Развитие равных возможностей для женщин в процессе принятия решений» проведена 3-тья заключительная радиопередача по теме «Женщины и политика. Участие женщин в гражданских инициативах»  из серии радиопередач «Молодые женщины в политике».

В передаче рассматривались вопросы:  О важности участия  женщин – депутатов, представителей политических  партий в  высшем  законодательном органе Государства, а также в местных законодательных органах для их влияния на принимаемые решения в области защиты прав и интересов женщин и всех граждан Республики. Также в радиопередаче подчеркнута важность участия женщин и  в низовых гражданских инициативах и их влияние на решения, принимаемые органами власти. В радиопередаче также отмечено, что высокая степень участия женщин играет ключевую роль в процессах развития, а также в борьбе с коррупцией, увеличении политической стабильности в обществе и степени доверия политическим партиям со стороны избирателей.

В радиопередаче принимали участие представители власти АТО Гагаузия.

Заместитель башкана Гагаузии – Николай Стоянов убежден, что женщины должны участвовать в принятии решений в политической и общественной жизни страны. И не 35%, как рекомендовано стандартами ООН, а может и все 50%…

…Елена Коваленко, заместитель председателя Народного Собрания Гагаузии, считает, что именно женщина способна решить важные вопросы в политике и общественной жизни конструктивным путем…

У бенефициаров проекта, в том числе и девушек-студенток Комратского Университета, радиопередачи вызвали большой интерес, так как девушки уже сталкивались с вопросами, поднимаемыми в радиопередачах, участвуя в тренингах по развитию навыков лидерства и ведения дебатов в ходе реализации проекта.  А также в ходе радиопередач они услышали мнение представителей власти, уже участвующих в политических процессах, и получили подтверждение о необходимости  участия женщин – лидеров и профессионалов в процессах принятия решений по важным вопросам политической и общественной жизни страны  для защиты прав и интересов всех слоёв общества.


Blog | Iniţiative Democratice