Avertizare
  • JUser: :_load: Imposibil de încărcat utilizatorul cu ID: 4083

26 февраля в Комрате открылась фотовыставка "Гагаузия глазами европейских волонтеров"



resampled_defaultКак заявил во время церемонии открытия руководитель Центра европейских волонтеров в Республике Молдова Гаврилов Игорь, организаторы выставки постарались отказаться от привычных шаблонов при финальном отборе фоторабот. «У авторов была полная творческая свобода. Оказалось, европейцы, в отличие от нас, не подчеркивают только положительные стороны жизни, а любят играть на контрастах», - заметил Игорь Гаврилов.

По словам одного из организаторов фотовыставки, директора НПО «Pro Europa» Людмилы Митиогло, «волонтеры из Европы показали нам другую Гагаузию, которую мы перестали замечать в повседневной жизни».   «Я рада, что наши гости проявили интерес именно к Гагаузии. Думаю, им удалось передать нашу самобытность», - сказала Людмила Митиогло.

Авторы идеи, организаторы фотовыставки со стороны волонтеров Жустина Стефанович (Литва) и Хавьер Боканегра (Испания) отметили, что свои работы представили волонтеры из 7 стран-членов Европейского союза. Фотографы запечатлели не только известные символы автономии, но и ветряные мельницы, памятники времен Второй мировой войны, старинные церкви и просто бытовые зарисовки из жизни гагаузов.

«К сожалению, волонтеры недостаточно говорят на русском языке, чтобы наладить контакты с местными жителями. Организовав эту фотовыставку, мы попытались преодолеть языковой барьер», - объяснила Жустина Стефанович.

Центр европейских волонтеров в Республике Молдова координируется Комитетом гражданской дипломатии (ICCD). На данный момент в рамках программы Европейской Комиссии «Молодежь в действии» („Youth in action”) в Молдове работают около 50 волонтеров из стран ЕС.