В Гагаузии проходит информационная компания о Стамбульской конвенции



Во многих странах мира, в том числе и в Республике Молдова, к числу наиболее актуальных проблем относится широкое распространение насилия. В докладе Генерального секретаря ООН «Углубленное исследование, посвященное всем формам насилия в отношении женщин», было отмечено, что насилие над женщинами совершается во всех странах мира и остается одной из наиболее серьезных нерешенных проблем современности. Отмечается, что насилие в отношении женщин ни при каких обстоятельствах не может стать приемлемым, оправданным или терпимым.

В октябре 2021 года Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульскую конвенцию).

Однако в молдавской прессе началась мощная кампания по дискредитации этой конвенции. В связи с тем, что конвенция была принята недавно, и была проведена кампания по ее дезинформации, у граждан Молдовы стало формироваться негативное отношение к ней, даже не зная о ее содержании.

Именно поэтому в Гагаузии стартовала информационная компания для роста понимания положений Стамбульской конвенции и о недопустимости домашнего насилия.

Инф комп 1

Реализовать информационную компанию будет Национальный институт женщин Молдовы «Равноправие», который продвигает права женщин и борется с торговлей людьми и насилием и был официально зарегистрирован Министерством юстиции Республики Молдова в начале 2008.

В ходе 5 теле- и 6 радиопередач на местных гагаузских теле- и радиостанциях, а также семинаров для гагаузских полицейских, гагаузских молодежных лидеров и для сельской молодежи, адвокаси-кампании в социальных сетях будет повышена осведомленность в Гагаузии о ратифицированной в октябре 2021 года Молдовой Стамбульской конвенции.

Также в рамках данной информационной компании опубликованы два вида листовок: «Стоп насилие в Гагаузии» и «Роль и новация Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием».

Листовка «Стоп насилие в Гагаузии» содержит понятие «насилие», причины насилия, виды насилия, последствия насилия, законодательство Республики Молдова по противодействию насилию, а также координаты организаций, оказывающих помощь в борьбе с насилием.

Инф комп 4

Листовка «Роль и новация Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием» содержит характеристику насилия, содержание Стамбульской конвенции, ее новацию, а также ратификацию Молдовой данной конвенции.

Информационная компания позволила жителям региона узнать более подробно о положениях конвенции, ознакомившись с её содержанием участники информационной компании стали лучше понимать конвенцию, убедились в том, что данная конвенция направлена именно на борьбу с насилием.

Инф комп 3

Информационная компания организована Национальным институтом женщин Молдовы «Равноправие» в рамках проекта по борьбе с насилием в отношении женщин, финансируемого за счет гранта Института по освещению войны и мира при поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Инф комп 2