Думитру Чорич в дискуссионном клубе ВШЖ: «Журналист будущего будет прогрессивными, или это будет не журналист»



stireКакими будут СМИ и журналисты завтра? Какую роль они будут играть в информационном механизме своего времени? Возможно ли совместное существование социальных и традиционных медиа? Может ли Facebook или Одноклассники заменить прессу? Эти темы рассматривались в ходе открытого дискуссионного клуба, организованного Высшей школой журналистики в связи с запуском приемной кампании на 2018-2019 учебный год. О перспективах профессии мы пригласили рассказать журналиста и влогера Думитру Чорича, соучредителя новостного сайта AGORA, который также является одним из преподавателей ВШЖ.

Темой обсуждения – на котором, кроме студентов ВШЖ, присутствовали студенты ULIM, Молдавского государственного университета, Педагогического университета им. Иона Крянгэ, – стало развитие прессы в эпоху Интернета, роль медиапотребителей и производителей информации – журналистов. По словам Думитру Чорича, сегодня потребителя информации все более привлекают Интернет-СМИ, поскольку они дешевле, намного более быстрые и более доступные. По этой причине, чтобы выжить и сохранить высокое положение в предпочтениях публики, журналистам и редакциям придется переосмыслить свой контент и как можно скорее адаптироваться к новым информационным технологиям, чтобы привлечь публику и обеспечить ее преданность к себе.

По мнению Думитру Чорича, «журналист будущего должен будет уметь создавать хороший контент, быть прогрессивным и применять в своей работе все современные технологии». Он аргументировал это примерами из собственного опыта работы на руководящей должности в СМИ и, с недавних пор, влогера, который небольшими, но уверенными шагами занимает свою нишу в этом сегменте рынка.

Молодые люди интересовались тем, как можно практически, эффективно и активно сочетать журналистский контент и инновации. По мнению гостя, выиграет тот, кто найдет идеальный баланс между старым и новым, между классикой и современностью, между логическим и ясным мышлением журналиста и новыми технологиями. «А одно из мест, где этому балансу можно быстро и эффективно научиться, – это Высшая школа журналистики, где и я, вот уже третий год, веду свой курс», - сказал Думитру Чорич, таким образом положив начало приемной кампании на 2018-2019 учебный год.

Эстафету приняла Сорина Штефырцэ, директор ВШЖ, которая рассказала подробности о Школе, о приеме и об инновациях, которые будут введены в новом учебном году. Итак, желающие стать профессиональными журналистами в рекордные сроки – всего за десять месяцев обучения, включая практику, – уже могут подавать документы.

Подробности о работе Школы и о процессе зачисления можно узнать здесь. Мы готовы ответить на все ваши вопросы.