Безопасность дорожного движения в Молдове - необходимость срочных мер



Ежегодно в Молдове в результате ДТП погибает около 300-400 людей и еще 3 000 получают травмы разной степени тяжести. Финансируемый ЕС проект "ТРАСЕКА Безопасность дорожного движения II" обращает внимание на необходимость срочных действий в сфере безопасности дорожного движения в Молдове.

Помимо высокого уровня смертности и травматизма на дорогах, Молдова ежегодно несет экономические потери в размере 198 млн дол. США, что составляет почти половину международной финансовой помощи, которую ежегодно получает Молдова из разных источников. Основной целью национального круглого стола по безопасности дорожного движения, который будет проходить в Кишиневе 4-7 ноября, является объединение усилий государственных структур, общественных организаций и бизнеса для решения вопросов безопасности дорожного движения в Молдове. В рамках работы круглого стола будут определены приоритетные мероприятия по безопасности дорожного движения в каждой сфере. По итогам работы круглого стола будет разработан Национальный план действий повышения безопасности дорожного движения в Молдове.

Пресса приглашается на:           

Официальное открытие Национального круглого стола по разработке плана действий повышения безопасности дорожного движения

4 ноября 2014, 9:00 - 10:30 (регистрация начнется в 8:30)

Министерство внутренних дел Молдовы, адрес: мун. Кишинэу, ул. Штефан чел Маре, 75, вход с ул. Армяской

Рабочие языки мероприятия: Английский, русский (будет обеспечен синхронный перевод).

Среди выступающих на открытии круглого стола: господин Анеил Сингх, Руководитель операционного сектора, Представительство ЕС в Молдове; господин Сергей Дякону, Заместитель министра внутренних дел Молдовы; господин Андрей Кукулеску, Национальный секретарь ТРАСЕКА в Молдове.

Информация о проекте:

ТРАСЕКА (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия) - это программа международного сотрудничества, которая обеспечивает поддержку политического и экономического развития Черноморского региона, Кавказа и Центральной Азии путем повышения безопасности международного транспорта. Финансируемый ЕС региональный проект «ТРАСЕКА - Безопасность дорожного движения II» будет реализовываться в течение двух лет (2014-2016) и оказывать помощь 10 странам-бенефициарам проекта: Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан. Общие цели проекта: реализация разработанного ранее Регионального плана действий повышения безопасности дорожного движения путем укреплении институционального потенциала каждой страны, а также разработка и имплементация плана действий для каждой страны с целью решения проблем безопасности дорожного движения. Такой подход обеспечит безопасность транспортного коридора, охрану и защиту участников дорожного движения, имущества, общества и окружающей среды, которые могут быть вовлечены в систему или пострадать от нее.

Более подробную информация о проекте ТРАСЕКА и Плане действий по безопасности дорожного движения можно получить на сайте: www.traceca-org.org

Для запросов СМИ, пожалуйста, обращайтесь: Вирджиния Мандалак, 069529050, 022292703

 

Этот проект финансируется ЕС

Представительство Европейского Союза в Молдове.

Европейский Союз состоит из 28 стран-членов и их народов. Это уникальное политическое и экономическое партнерство, основанное на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, равенства, верховенства права и прав человека. Более пятидесяти лет нам понадобилось для создания зоны мира, демократии, стабильности и процветания на нашем континенте. Одновременно нам удалось сохранить культурное многообразие, толерантность и свободу личности. ЕС готов поделиться своими ценностями и достижениями с соседними государствами, их народами, и народами за их пределами.