Тренинги и рабочие встречи – наиболее эффективны



1394473362 mk-feb5

Тренинги и рабочие встречи – наиболее эффективные виды обучения. Такое мнение выразили участники медиа-клуба на тему «Образовательные программы, реализуемые общественными организациями, и пути повышения их эффективности», состоявшегося в офисе Медиа центра 27 февраля.

В начале работы медиа-клуба его ведущий, главный редактор газеты «СП» (г.Бельцы) Руслан Михалевский, и директор «Медиа центра» Луиза Дорошенко подвели итоги проекта «Построение взаимодействия между общественными объединениями и СМИ». Рассказали об успехах его участников и о трудностях, с которыми столкнулись организаторы в ходе выполнения плановых образовательных мероприятий, которые проходили в виде тренингов и рабочих встреч. 

В процессе обучения представители общественных организаций научились писать пресс-релизы, создавать странички в социальных сетях, составлять план медиакампании, познакомились с техникой подготовки и проведения пресс-конференции. Полученные на тренингах знания они закрепляли на рабочих встречах, где работа проводилась в малых группах. А в дальнейшем применяли их на практике для продвижения идей своих общественных объединений.

«В целом проект очень успешный, - отметила Луиза Дорошенко, - однако он мог бы быть продуктивнее, если бы участники всегда выполняли домашнее задание. Пропуски занятий – тоже не на пользу учебному процессу. Конечно, мы принимаем во внимание, что наши участники – люди с активной гражданской позицией, руководили общественных организаций, которые очень заняты. Поэтому завершающее проект мероприятие решили посвятить именно теме повышения эффективности образовательных программ. В результате мы выявили какие темы наиболее востребованы у нашей целевой аудитории. И обязательно учтем их при планировании дальнейшей работы организации. Что касается видов обучающих программ, - нового не услышали. Согласно опросу участников здесь по-прежнему лидируют тренинги, рабочие встречи, семинары. Но наряду с этим предлагается и дистанционное обучение в виде лекций по скайпу и видеоуроков.

Озвученные участниками медиа-клуба предложения по повышению эффективности образовательных программ помогут сделать более полезной и качественной работу не только «Медиа центра», но и других общественных объединений, которые участвовали в обсуждении темы. Как говорилось на встрече, каждая из присутствовавших НПО в большей или меньшей степени испытывает те же сложности в организационной работе при оказании услуг образовательного характера.

В рамках медиа-клуба состоялась презентация брошюры - пособия сотрудника неправительственной организации «Эффективное взаимодействие с массмедиа», которая включает основные материалы тренигов и рабочих встреч и поможет участникам проекта, а также другим общественным организациям в дальнейшей работе. Тираж у брошюры небольшой – всего 50 экземпляров, но в электронном виде на сайте «Медиа центра» она доступна для скачивания всем желающим. 

Медиа-клуб был проведен в рамках проекта «Построение взаимодействия между общественными объединениями и СМИ», реализуемого «Медиа центром» за счет гранта по линии Государственного департамента США.

Елена Дорошенко