Информационный день о Европейской интеграции Республики Молдова для общественности и экспертной группы Гагаузии



Для усиления диалога с высокопоставленными лицами ЕС и РМ, отвечающими за процесс европейской интеграции, а также в целях повышения осведомленности общественности о достижениях и возможностях, обусловленных активизацией сотрудничества между Европейским Союзом и Республикой Молдова 20 февраля 2014 года была организована информационная платформа об общих видениях и преимуществах Европейской интеграции для Республики Молдова.

Данная платформа инициирована Европейским Центром “Pro-Europa” в Комрате в партнерстве с Национальной Конвенцией по Европейской Интеграции в Республике Молдова при содействии Комратского государственного университета.

Почетными гостями мероприятия стали:

  • Герни Малоссе, Президент Европейского Экономического и Социального Комитета;
  • Пиркка Тапиола, Глава Делегации Европейского Союза в Республике Молдова.

Первая часть мероприятия была посвящена дискуссии о Преимуществах Европейской интеграции для Республики Молдова (Соглашение об Ассоциации РМ-ЕС, включая Зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA), упрощение Визового режима), где основным докладчиком выступил Герни Малоссе, Президент Европейского Экономического и Социального Комитета.

По окончании публичной лекции для студентов Комратского государственного университета была организована рабочая сессия  «Общие видения в Молдове по вопросам Европейской интеграции» для экспертного сообщества и неправительственного сектора Гагаузии, которую возглавил Пиррка Тапиола, Глава Делегации Европейского Союза в Республике Молдова. Европейский посол в своем докладе осветил Европейские перспективы Республики Молдова, факторы, повлекшие либерализацию визового режима, а также, не осталась без внимания главного докладчика тема углубленной торговли с ЕС.

Открытые дискуссии начались после доклада Даниелы Морарь, заместителя директора Генерального Управления по Европейской интеграции Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции Республики Молдова, которая более детально затронула тему Соглашения об Ассоциации РМ-ЕС, преимуществ единого рынка с ЕС.

Со слов участников Информационного дня – было поднято много моментов, которые приблизили гражданское общество Гагаузии к пониманию, что представляет из себя Европейский Союз.