Проект USAID по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельской местности в Молдове запускает Программу на грантовое финансирование “Туристическая Молдова” для развития портфеля жизнеспособных, устойчивых и конкурентоспособных инфраструктур гостеп



Проект USAID по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельской местности в Молдове запускает Программу на грантовое финансирование “Туристическая Молдова” для развития портфеля жизнеспособных, устойчивых и конкурентоспособных инфраструктур гостеприимства и туристических продуктов.

Дата начала приёма заявок: 6 июня 2023 года

Дата окончания приёма заявок: 23 октября 2023 года

Прием заявок будет осуществляться в три этапа, а именно:

  • Этап 1: до 5 июля 2023 г., 17:00;
  • Этап 2: до 15 августа 2023 г., 17.00;
  • Этап 3: до 23 октября 2023 г., 17.00.

*Заявки можно подавать в любое время в соответствии с этапами, описанными ниже, но не позднее 23 октября 2023 года (или до исчерпания средств). Заявителям рекомендуется подавать заявки немедленно, так как заявки будут рассматриваться поэтапно.

Дата ознакомительного семинара с физическим присутствием14 июня 2023 г. в 10:00 в офисе Медиакор (Mediacorпо адресу: ул. Алексея Матеевича, 60, гор. Кишинёв, Республика Молдова (вход с улицы А. Пушкина).

Для участия в ознакомительном онлайн-семинаре зарегистрируйтесь, пройдя по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdr4i47ZtpCTUngEctFP9vWNPpAyUVnNEfmqlW3K_W8p-B9pQ/viewform?usp=sf_link

Вопросы относительно конкурса принимаются до: 20 октября 2023 г., по адресу: mda-rcra-grants@chemonics.md

Полный перечень документов для подачи заявки: https://drive.google.com/drive/folders/17otxN0jNsqPdZbXf1Vrud8BfIqsKx6LJ?usp=share_link

«Проект по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельской местности в Молдове» (RCRA), реализуемый Chemonics International, Inc. объявляет конкурс на грантовое финансирование на поддержку развития инфраструктуры и объектов туристического гостеприимства, туристических продуктов и опыта, а также сопутствующих услуг и инструментов с целью развития жизнеспособного, устойчивого, инновационного и конкурентоспособного бизнеса в индустрии туризма Молдовы. Инициатива грантового финансирования, предложенного USAID, будет продвигаться и реализовываться в рамках стратегического партнерства, направленного на развитие сектора туризма, между Проектом по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельской местности в Молдове, Министерством культуры Республики Молдова и Национальная ассоциация въездного и внутреннего туризма Молдовы (ANTRIM).

В условиях пандемии и регионального кризиса безопасности, которые оказали негативное влияние на бизнес в индустрии туризма, и, в частности на сельские гостевые дома, туристический сектор должен адаптироваться к новым условиям, заново находить себя и перезапускаться с новыми перспективами роста. В то же время сектор туризма важен не только из-за дохода, который он приносит стране, но и потому, что он способствует взаимосвязи между несколькими секторами. Таким образом, развитие туристического бизнеса должно укреплять межотраслевую синергию между туризмом и другими секторами, такими как, виноделие, творческие отрасли, ремесленное производство и авторские изделия, а также некоторые социально-культурные аспекты, такие как социальная сплоченность, повышение национальной гордости и инклюзивное развитие. Соответствующие обстоятельства обусловили необходимость запуска грантовой программы «Туристическая Молдова», которая направлена ​​на решение следующих стратегических задач:

  1. Инфраструктура гостеприимства – Развитие инфраструктуры туристического гостеприимства Молдовы в регионах.
  2. Туристический опыт и продукты: Диверсификация туристических предложений Молдовы посредством инновационных и привлекательных туристических впечатлений и продуктов для иностранных и западных туристов.
  3. Стандарты устойчивости и качества: Поощрение распространения устойчивых методов ведения бизнеса в туристическом секторе, включая энергоэффективность, «умные» дома, внедрение устойчивых методов, а также стандарты качества, заслуживающие доверия и признанные в сфере туризма и т.д.
  4. Инновации и цифровизация: Внедрение инноваций, креативности и цифровизация туристического бизнеса.
  5. Социальное воздействие и инклюзивный туризм: Продвижение инклюзивного туризма; вовлечение и расширение прав и возможностей молодёжи и женщин; защита и продвижение культурного и исторического наследия Молдовы; укрепление социальной сплочённости, интеграция меньшинств посредством туризма и т.д.

Общий бюджет программы грантового финансирования «Туристическая Молдова» составляет 25 000 000 леев. Ожидается предоставления безвозмездной финансовой поддержки для примерно 40-45 МСП в туристическом секторе, а продолжительность любого гранта, присуждаемого в соответствии с этой программой, не будет превышать 24 месяца.