Программа «Мое сообщество» — объявление о вакансии Консультанта/Специалиста по e- ОМПУ (платформа e-APL) – в Агентстве электронного управления для оказания поддержки в пилотировании и организации внедрения цифровых услуг



Программа «Мое сообщество» — объявление о вакансии Консультанта/Специалиста по e- ОМПУ (платформа e-APL) – в Агентстве электронного управления для оказания поддержки в пилотировании и организации внедрения цифровых услуг

Программа «Мое сообщество» — объявление о вакансии Консультанта/Специалиста по e- ОМПУ (платформа e-APL) – в Агентстве электронного управления для оказания поддержки в пилотировании и организации внедрения цифровых услуг

Описание программы

«Мое сообщество» — это восьмилетняя программа, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемая IREX. Программа «Мое сообщество» (MC) предназначена для поддержки органов местного публичного управления, чтобы они стали более эффективными, прозрачными и подотчетными перед гражданами, а также для укрепления потенциала местных органов власти по удовлетворению потребностей граждан. Общественные организации и местный бизнес также смогут воспользоваться преимуществом взаимодействия с программой, укрепив свой потенциал для эффективной поддержки своих потребностей. Повышая потенциал местных органов власти, включая их способность инклюзивно работать с гражданами и гражданским обществом, будут улучшены не только услуги, но и укрепленны связи между центральными и местными органами власти, улучшая общую систему демократического управления в Молдове.

MC поддерживает органы местного публичного управления в улучшении качества и доступа к муниципальным услугам, включая административные услуги. MC продолжит развивать партнерство с Агентством электронного управления (АЭУ) для поддержки оцифровки местных государственных услуг, местных функций и реорганизации местных процессов.

Текущая ситуация в отрасли

В настоящее время многим поставщикам государственных услуг по-прежнему требуется множество документов для каждого отдельного органа местного публичного управления (ОМПУ) для доступа к их услугам, даже к электронным услугам. Основными препятствиями для доступа органов местного публичного управления к государственным услугам являются отсутствие у органов местного публичного управления возможностей координировать свои потребности с многочисленными поставщиками услуг, а также чрезмерная сложность и своеобразие их внутренних процессов. Как следствие, оцифровка на уровне ОМПУ занимает много времени, часто требуя внесения изменений в соответствующую правовую базу, в то время как возможность их обслуживания онлайн по-прежнему ограничена или вообще отсутствует.

Чтобы упростить доступ ОМПУ к государственным услугам и ресурсам, включая электронные услуги, предоставляемые государственными агентствами, АЭУ разработала концепцию, и правительство утвердило Портал местного публичного управления – e-APL(e-ОМПУ)[1]. В настоящее время АЭУ разрабатывает единую платформу, которая позволит представителям ОМПУ простой и гибкий доступ к услугам и ресурсам, уже предоставляемым Поставщиками услуг в цифровом формате, в том числе с возможностью оплаты онлайн и/или применения электронной подписи, в зависимости от обстоятельств.

Концептуально портал e-ОМПУ (платформа e-APL) (далее «Портал») размещается на правительственной платформе MCloud и интегрирован со службами государственной платформы (MPass, MSign, MPay, MNotify, MLog, MPower, MCabinet, Портал государственных услуг). Весь обмен данными осуществляется исключительно через MConnect. Решение имеет минимальный механизм рабочего процесса, который позволяет разрабатывать и настраивать внешние службы и ресурсы, предоставляемые государственными органами, а также обеспечивает прерогативы ОМПУ по консультированию, составлению списка, созданию, обновлению или удалению информационных объектов в их юрисдикции. С другой стороны, решение позволяет государственным органам расширять свое предложение и позволяет администратору e- ОМПУ подключать e- ОМПУ к этим ресурсам по мере их появления. Кроме того, решение предлагает отчеты об использовании, доступности услуг, количестве действий или событий и других ключевых показателях эффективности (KPI) поставщиков услуг, которые предоставляют услуги с использованием решения.

Примечание: [1] Перевод оригинала Conceptul Portalului Administrației Publice Locale din Republica Moldova (e-APL)

К основным задачам консультанта относятся

Оказание поддержки АЭУ в управлении деятельностью, связанной с пилотированием цифровых услуг и функций, разработанных на портале e-ОМПУ (платформа e-APL), и их внедрением на национальном уровне (с учетом партнеров MC).

Консультант/Специалист по e-ОМПУ (платформа e-APL) (платформа e-APL) будет нанят в АЭУ для обеспечения выполнения этой цели.

Обязанности и задачи консультанта:

Специалист по e-ОМПУ (платформа e-APL) присоединится к команде АЭУ для выполнения следующих задач, перечисленных ниже.

1. Участие в разработке и обновлении Плана реализации Портала e-ОМПУ (платформа e-APL) вместе со специалистами каждой примэрии, присоединяющимися к Порталу.

2. Обеспечение методологической поддержки представителям органов местного публичного управления в ходе пилотного процесса и внедрения Портала.

3. Обеспечение вклада в разработку учебных материалов в соответствии с установленным Планом обучения для пользователей e-ОМПУ (платформа e-APL), обеспечение поддержки учебных мероприятий, организация начальной и последующей оценки, если это необходимо.

4. Оказание поддержки новым пользователям e-ОМПУ (платформа e-APL) (специалистам примэрии) в предоставлении цифровых услуг через платформу e-ОМПУ (платформа e-APL), включая своевременную помощь и решение проблем.

5. Предоставление ключевой информации команде АЭУ по связям с общественностью о коммуникационных и PR-материалах, связанных с e-ОМПУ (платформа e-APL), а также поддержка коммуникационных усилий АЭУ на этапе пилотирования и внедрения Портала.

6. Организаця занятий по обмену знаниями между органами местного публичного управления для продвижения портала e-ОМПУ (платформа e-APL) и цифровых услуг.

7. Организация деятельности по сбору мнений пользователей об их опыте использования портала e-ОМПУ (платформа e-APL), включая предложения относительно новых функций и услуг, которые необходимо разработать.

8. Измерение ключевых показателей эффективности, связанныех с пилотным внедрением e-ОМПУ (платформа e-APL), включая доступность и оперативность услуг, предоставляемых через e-ОМПУ (платформа e-APL) и цифровые услуги, уровни внедрения, операционную активность и производительность и т. д., и вместе с Портфельным менеджером (Линейным менеджером) ОМПУ адаптировать пилотирование и план внедрения по мере необходимости для достижения установленных целей.

9. Вносить вклад в составление отчетов о ходе реализации e-ОМПУ (платформа e-APL), в которых излагаются основные выводы и рекомендации.

Ожидаемые результаты

Основные результаты работы Специалиста по e-ОМПУ (платформа e-APL) включают, помимо прочего:

1. План реализации портала e-ОМПУ (платформа e-APL) разработанный и своевременно обновляемый.

2. Разработка и согласование с Портфельным менеджером  (Линейным руководителем)  e-ОМПУ (платформа e-APL) индивидуального плана работы.

3. Разработка и обновление Плана обучения, учебных материалов и информационных материалов.

4. Предоставление отредактированных коммуникационных и PR-материалов по e-ОМПУ (платформа e-APL).

5. Отчеты о ходе реализации e-ОМПУ (платформа e-APL), включая рекомендации, основанные на накопленном опыте пользователей e-ОМПУ (платформа e-APL), разрабатываются и представляются непосредственному руководителю.

6. План действий по институционализации и внедрению портала e-ОМПУ (платформа e-APL) (включая цифровые услуги) на национальном уровне, пересмотренная и предоставленная информация.

7. Отчеты о ходе внедрения e-ОМПУ (платформа e-APL) составленые и представленые на утверждение линейному руководителю.

8. Ежеквартальные отчеты о достигнутых результатах (на английском языке).

Примечание. Многие результаты не будут производиться исключительно специалистом по e-ОМПУ (платформа e-APL) (например, ключевые показатели эффективности, обучение, правовая база), но они включены в этот раздел, поскольку в обязанности специалиста будет входить внесение своего вклада в их разработку и выпуск финальной версии в высоком качестве.

Период контракта

Годовый контракт на полный рабочий день. Предположительное начало контракта в апреле 2024 года с трехмесячным испытательным периодом.

Организационный контекст:

Консультант будет работать под непосредственным руководством Портфельного менеджера e-ОМПУ (платформа e-APL). Кроме того, он/она также будет работать под руководством менеджера программы Мое сообщество. Консультант будет работать в одной команде с другими специалистами (которые также будут заниматься пилотированием и внедрением е-ОМПУ (платформа e-APL), но в основном сосредоточены на Унифицированных центрах предоставления государственных услуг (УЦГУ)), чтобы обеспечить своевременное внедрение е-ОМПУ (платформа e-APL) к марту 2025 года.

Предоставляемые материалы

Агентство электронного управления предоставит рабочее пространство, офисное оборудование и средства связи (включая доступ к Интернету), а также любые другие необходимые средства и поддержку Консультанту для выполнения контракта.

Требования к кандидату и критерии оценки

Обязательные требования

  • Подтвержденный опыт работы с центральными и местными органами публичного управления (не менее 2х лет).
  • Подтвержденный опыт в предоставлении услуг, особенно в области управления качеством услуг в государственном или частном секторе (не менее 2х лет).
  • Подтвержденный опыт многозадачности и администрирования контрактов.
  • Отличные коммуникативные навыки, письменные и устные, на румынском и русском языках.

 

Дополнительные требования (которые будут считаться преимуществом)

  • Опыт реализации проектов в государственном или частном секторе.
  • Опыт администрирования контрактов об оказании платных образовательных услуг, закупкам товаров и работ.
  • Знание области электронного управления.
  • Знание английского языка.

Заинтересованным кандидатам предлагается отправить свое резюме на адрес электронной почты: hr-md@irex.org. 

В теме письма укажите « Специалист по e-ОМПУ (платформа e-APL) ».

Срок подачи резюме: 10 апреля 2024 г., 18:00 (время Республики Молдова)