International Rescue Committee (IRC): Консультант по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки



International Rescue Committee (IRC): Консультант по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки

Название должности: Консультант по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки
Местонахождение: Республика Молдова
Уровень: Kонсультант
Tип занятости: полный рабочий день, 6 месяцев (с возможностью продления на 3 м.)

Общие сведения: Международный комитет спасения (IRC) - одна из ведущих в мире организаций по оказанию гуманитарной помощи. Основанный в 1933 году по инциативе Альберта Эйнштейна, IRC работает с людьми, вынужденными спасаться от войн, конфликтов и катастроф, помогая им выжить, восстановиться и заново строить свою жизнь. Сегодня IRC представлен более чем в 40 странах мира и стремится стать оперативным и вдохновляющим лидером в области переселения, предоставления убежища и интеграции, демонстрируя авторитет и опыт в качестве основного поставщика услуг, партнера и защитника во время глобального кризиса перемещения. IRC работает в США, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, Европе и Латинской Америке. Полный список стран, в которых IRC осуществляет свою деятельность и разрабатывает программы для беженцев, можно найти на сайте http://www.rescue.org/where

По всей Европе IRC осуществляет программы, направленные на решение острых гуманитарных проблем лиц, ищущих убежища, и других уязвимых мигрантов, а также программы, направленные на реализацию их долгосрочных потребностей в интеграции.

В начале этого года IRC запустил новую программу в Молдове для реагирования на украинский кризис беженцев в сотрудничестве с местными организациями гражданского общества. При населении всего 2,64 миллиона человек Республика Молдова приняла более 600 000 беженцев, которые пересекли ее границы в поисках безопасности. Хотя большинство беженцев пересекают страну транзитом в Румынию и другие европейские страны, в ближайшие месяцы ожидается увеличение числа почти 100 000 украинцев, остающихся на территории страны. Учитывая небольшие размеры страны и ограниченные ресурсы, возможности Молдовы уже испытывают давление с точки зрения энергоснабжения и экономического кризиса. IRC осуществляет гуманитарную программу в Республике Молдова, которая ориентирована как на беженцев, так и на местное население. Мероприятия направлены на спасение жизней и облегчение человеческих страданий, с акцентом на образование, предотвращение и реагирование на гендерное насилие, а также услуги по защите, сопровождению и поддержке интеграции в общество и местные сообщества.

Описание вакансии/должности:
Мы ищем консультанта или группу консультантов по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки - CSMAPS. CSMAPS будет предоставлять технические услуги в поддержку образовательной программы IRC и партнерских организаций для уязвимых мигрантов и беженцев. Роль CSMAPS будет заключаться в улучшении психического здоровья и психосоциального благополучия украинских беженцев и принимающего сообщества. Консультант сосредоточится на обучении и наращивании потенциала местных поставщиков услуг по вопросам, связанным с невзгодами и перемещением, и будет работать с членами команды и местными партнерами над поддержкой механизмов сообщества для улучшения благосостояния, устойчивости и защиты тех, кто пострадал от войны в Украине.

Консультант будет осуществлять политику IRC по практической реализации глобальных стандартов и принципов психического здоровья и психосоциальной поддержки, включая практическое применение международных гуманитарных стандартов в области оказания помощи беженцам.

Эта должность подчиняется менеджеру по образованию / сотруднику по вопросам социальной защиты. Техническое руководство консультанта будет осуществляться региональным офисом IRC.

Основные задачи:

  • Координировать действия с местными партнерами и организациями по созданию сетей и платформ для беженцев, содействовать доступу к информации и ресурсам, укреплять службы психического здоровья и психосоциальной поддержки и интегрировать их в различные сектора.
  • Отвечает за планирование и реализацию услуг в области психического здоровья и психосоциальной поддержки, а также за обеспечение своевременного, эффективного и результативного процесса психосоциальной деятельности.
  • Провести обучение учителей, воспитателей, родителей (опекунов) и школьного персонала по вопросам доступности услуг по охране психического здоровья и психосоциальной поддержки, а также услуг по социальной защите.
  • Укрепление потенциала психолого-педагогических команд.
  • Планирование и координация мероприятий, связанных с психическим здоровьем и психосоциальной поддержкой на уровне сообщества.
  • Содействие в разработке многосекторальных чрезвычайных контекстуальных мер реагирования в области психического здоровья для украинцев и пострадавших общин в Молдове в соответствии с руководящими принципами и директивами сектора образования, в непосредственной координации с ответственным за образование и защиту.
  • Проведение тренингов для местных поставщиков услуг по проблемам неблагополучия и перемещения и другим областям компетенции, приоритетным для местных партнеров.
  • Поездки по Молдове для обучения, наращивания потенциала, создания сетей и мониторинга проектов и мероприятий, поддерживаемых IRC.
  • Подготовка комплексных и качественных отчетов и оценок.
  • Участие в рабочих группах для координации основных направлений, участие в многосекторальных технических рабочих группах, где это возможно, в том числе в области образования, защиты и охраны ребенка.

Требования:

  • Степень бакалавра/высшее образование в области психологии, социальной работы, здравоохранения или в другой области соответствующей специализации.
  • Минимум 3 года работы в области психологии, предоставления психолого-педагогических услуг. Опыт работы непосредственно с детьми или подростками, учителями, родителями, уязвимыми группами. Опыт работы с мигрантами или беженцами будет преимуществом.
  • Ответственность, профессионализм и добросовестность.
  • Способность работать с людьми из разных культурных кругов.
  • Отличные навыки межличностного общения, устной и письменной коммуникации.
  • Способность работать в стрессовых и кризисных ситуациях.

Языковые навыки:

  • Свободное владение русским и румынским/украинским языками.
  • Устное и письменное владение английским языком будет преимуществом.

Водительские права категории B будут преимуществом.

Часы работы:

  • На каждый конкретный результат; будет разработан совместно с сотрудником по социальной защите
  • Иногда в выходные дни (по необходимости)

Профессиональные стандарты:

  • Все сотрудники IRC обязаны придерживаться стандартов поведения IRC Way.
  • Ежедневно придерживаться Кодекса поведения
  • Соблюдение конфиденциальности

Заинтересованные кандидаты могут подать свое резюме по этой ссылке: https://rescue.csod.com/ux/ats/careersite/1/home/requisition/39584?c=rescue

Срок подачи: 31 марта 2023 года, 17:00.

В связи с потенциально большим количеством кандидатов, только с теми, кто будет рассмотрен для собеседования, будет отправлен ответ.

____________________________________________________________________________

Приверженность многообразию и инклюзивности: IRC стремится создать многообразную и инклюзивную организацию. Мы поощряем кандидатов, которые могут продемонстрировать, что они могут внести свой вклад в достижение этой цели.

Articol adaugat de: Ludmila Caraman